EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ сожалеет о решении США прекратить диалог с Россией по Сирии

МИД РФ сожалеет о решении США прекратить диалог с Россией по Сирии

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2016

Вашингтон должен дать трезвую оценку своему решению о прекращении диалога с Россией по Сирии, считает МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ставки по этому вопросу слишком высоки, сообщает ТАСС

«Весьма сожалеем о принятом в Вашингтоне решении прекратить российско-американский диалог по восстановлению мира в Сирийской Арабской Республике», — отмечается в официальном заявлении МИД РФ. В нём подчёркивается, что Москва очень разочарована тем, что США в одностороннем порядке свернули совместную работу по урегулированию сирийского конфликта. 

На протяжении последнего времени глава российской дипломатии Сергей Лавров и американский госсекретарь Джон Керри постоянно вели телефонные переговоры. Все они были посвящены попыткам нормализовать положение, сложившееся вокруг сирийского города Алеппо. Там террористы сорвали ранее установленный режим прекращения огня. Итогом этих переговоров стало то, что Вашингтон не поддержал российское предложение о гуманитарной паузе в боевых действиях. Россия предложила объявить её на семьдесят два часа. Представители Америки настаивали на недельном перерыве. В свою очередь российские дипломаты отмечали, что за это время террористы смогут пополнить свои запасы и передислоцироваться.

В Москве подчеркнули, что решение заокеанских партнёров отражает то, что выполнить ключевое условие продолжения нашего сотрудничества в интересах преодоления сирийского конфликта Вашингтон не может. Или он и не собирался этого делать. 

МИД подчёркивает, что для того, чтобы добиться вожделенной смены власти в Дамаске, Вашингтон готов «заключить сделку с дьяволом» — пойти на союз с отъявленными террористами.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, МИД РФ, США

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева